8 (495)
698-60-76
пн-пт
с 9:00 до 18:00

Аутстаффинг, лизинг и аутсорсинг персонала
Постоянный и временный персонал
Аккредитация Роструда №658
  • Главная
  • Блог
  • Методика проведение социальных опросов: основные правила

Методика проведение социальных опросов: основные правила

Получить консультацию
Социальный опрос – один из методов сбора информации о состоянии общественного индивидуального и коллективного мнения, а также о фактах, явлениях, и оценках, связанных с жизнедеятельностью респондентов

Методика проведения социальных опросов заключается в письменном или устном получении данных, их обработки и итоговом заключении. Порядок и последовательность действий при опросе не меняются, вне зависимости от социальной принадлежности респондентов.

  • Опрос общественного мнения. Проведение общественных опросов направлено на изучение явных или скрытных настроений определенных социальных групп населения и в целом общества, к фактам экономической и социальной действительности. Исследование общественного мнения может проводиться с помощью различных инструментов: наблюдений, бесед, письменных опросов и других методов. В ходе исследования можно не только выявить отношение респондентов к какой-либо проблеме, но и установить способы ее решения.
  • Опрос населения. Проведение опроса населения может быть посвящено вопросам трудовых и семейных отношений, проблемам образования, воспитания, культуры и другим социальным аспектам. Здесь обычно используют два метода интервью и анкетный опрос. Ценность получения информации при данной форме опроса, заключается в том, что источником первичных социологических сведений является сам изучаемый объект.
  • Опрос граждан. Проведение опросов граждан применяется как одна из форм самоуправления для получения мнения общества по, интересующим исследователя, социальным вопросам. Порядок проведения гражданского опроса закреплен нормативными актами и уставом муниципального образования. Проведение социологических опросов граждан может быть инициировано главой муниципалитета, органами власти и прочими государственными и частными организациями. Результаты исследований носят рекомендательный характер и могут быть учтены при принятии решений, муниципальными, государственными учреждениями и другими властными структурами.

Основные правила проведения соцопросов

Социологический опрос должен осуществляться с соблюдением некоторых несложных правил. Прежде всего, проведение социального опроса не может выполняться без установления задач и разработки программы исследования. Также от исследователя требуется определить категории анализа и объекта изучения. Следует обозначить качественную и количественную выборку, а также подобрать наиболее действенный инструментарий. Респондент должен быть уведомлен о задачах, которые преследует данное исследование, а также ознакомлен с содержанием вопросов, разработанных в соответствии с культурным уровнем социальной группы, участвующей в опросе.


Персонал который может быть Вам интересен:


Комментарии (0)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
Другие материалы
Одной из важнейших задач при опросе респондентов является создание у опрашиваемых лиц желания отвечать на вопросы. Игнорирование этого правила сводит на нет всю предварительную работу по организации и проведению исследования
Порядок проведения опроса зависит от того, какой метод исследования был выбран при сборе первичных данных для анализа исследуемого объекта. Прежде всего, выделяют такие формы опросов как анкетирование и интервьюирование
Проведение опроса посредством анкетирования, как и любой другой метод исследования, имеет свои нюансы. Анкетирование в отличие от интервьюирования, подразумевает минимальный контакт опрашиваемого и исследователя.
Основная цель проведения анкетирования заключается в том, чтобы оперативно и без особых затрат составить объективное представление о мнении респондентов по той или иной проблеме

Возврат к списку


Я согласен с условиями политики конфиденциальности

Свяжемся в течении 15 минут и уточним детали.

Получить услугу
Я согласен с условиями политики конфиденциальности

Свяжемся в течении 15 минут и уточним детали.